西营门街治理违建 免费为一楼住户安装防盗门

亚洲电游首选玩电游到乐橙

2018-11-07

核心提示:《政民零距离》栏目网民“刘先生”留言:我是西青区西青道赵发家园小区1-2-103的居民,我小区一楼居民购房时,入户门未设计在楼道内,而是在小区内部道路入户,大部分居民加盖了风斗或护栏,近日西营门街综合执法队要对违章进行拆除,同意为居民安装入户防盗门。 但拆除后告诉我们防盗门要6、7天后才能安装。 《政民零距离》栏目网民刘先生留言:我是西青区西青道赵发家园小区1-2-103的居民,我小区一楼居民购房时,入户门未设计在楼道内,而是在小区内部道路入户,大部分居民加盖了风斗或护栏,近日西营门街综合执法队要对违章进行拆除,同意为居民安装入户防盗门。

但拆除后告诉我们防盗门要6、7天后才能安装。

西青区政府回复:经现场勘查,兆发家园1号、2号、7号楼一楼入户门处存在私搭乱建,同时此处的违章建筑已纳入我街拆违治乱三年行动方案之中。 我街为保障群众切身利益,决定治理私搭乱建之后将免费为一楼住户安装防盗门。

街执法队于2018年10月23日-24日对兆发家园一楼私搭乱建进行了统一拆除。

在拆除工作开展前期我街执法队已做如下工作:第一2018年2月街执法队向一楼违建住户下达《责令限期拆除决定书》限期自行拆除,逾期未拆除者将由街安全、执法等部门统一拆除。

第二2018年9月我街执法队再次向一楼住户下达拆除通知,并多次口头通知住户,我街执法队统一拆除时间,建议住户做好拆除准备。 第三2018年10月17日我街安排制门单位对兆发家园一楼相关住户的入户门进行逐一测量。

目前制门厂家正在加紧批量生产。

下一步,我街将继续督促厂家在保证质量的同时加紧生产,待新门制作完毕,将立即进行安装。

(津云新闻记者赵莹)(更多资讯请访问天津在线:)。